此頁面上的內容需要較新版本的 Adobe Flash Player。

獲取 Adobe Flash Player

首頁 > 投訴建議 > 信件內容

天長民政局截流2013年退伍老兵補貼

來信網友:jerry|來信時間:2014-07-14 16:08:04|處理情況:已回復
我們是2013年退伍老兵,同為滁州市退伍老兵,鳳陽這次對在部隊授予三等功的老兵補貼了9000元,而天長卻只補貼200多一點滿十年以上的退伍老兵如果自謀職業的補助9萬。而我們天長一分錢也沒有給老兵補貼,這難道是省十強縣對待老兵的待遇嗎?請問天長有沒有截留老兵補貼??不要含糊其辭的答復。

回復單位:民政局回復

根據《退役士兵安置條例》和安徽省人民政府、安徽省軍區《關于做好2013年冬季退役士兵安置工作的通知》(皖政[2014]15號)文件精神:2013年冬季退役士兵選擇自主就業,在部隊領取退役金的,我省按照不低于部隊退役金(含獲得榮譽稱號或者立功的退役士兵增發的)標準1:1的比例發放一次性經濟補助。在此基礎上,以縣(市、區)為單位,根據城鄉經濟發展實際情況,確定當地經濟補助標準;所以鳳陽10年以上復員士官補助5萬元,是當地根據實際情況,確定的經濟補助標準。

對在部隊榮立三等功獎勵的補助,是我們按照財政部、總參謀部、總政治部:自主就業退役士兵一次性退役金發放管理暫行辦法(參務【2011】386)文件的理解有誤,現正在補發。



再提問

* 內 容:
* 驗證碼:
主辦單位 天長市委宣傳部 皖ICP備:13017952號-2
投稿信箱:[email protected]聯系我們:0550-7771220
版權所有 未經書面允許不得轉載信息內容、建立鏡像 技術支持:商網
違法和不良信息舉報電話:0550-7771220 舉報郵箱:[email protected]
千斤顶或更好50手怎么玩